Психолого-медико-педагогическая комиссия

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ПМПК) создаётся в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития.

Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей.

Основная функция ПМПК – определение либо уточнение образовательного маршрута ребёнка.

Предварительная запись на обследование ПМПК осуществляется по телефону + 375 1713 50644 с 8.00 до 17.00.

 

График работы ПМПК

Вторник 9.00-14.00
Среда 9.00-14.00
Четверг 9.00-14.00
 

 

Состав ПМПК

Жорлнеркевич И.И. - председатель комиссии;

Щуко Т.А. - учитель-дефектолог;

Черентаева С.А. – учитель-дефектолог;

Кульбицкая И.Т. – врач-психиатр;

Николенко Т.П. - педагог-психолог.

 

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями  психофизического развития.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

  • Подробная выписка из медицинских документов с указанием течения беременности, особенностей развития ребёнка, осмотра узких специалистов.

Предоставляется участковым педиатром (форма 1 мед/у – 10);

  • Медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учёта).

Регистратура детской поликлиники: 

УЗ «Марьиногорская центральная районная больница» телефон: + 375 1713 40096

УЗ «Марьиногорская городская поликлиника № 1» телефон: +375 1713 34734

 

  • Запись к врачу-психиатру УЗ «Марьиногорская ЦРБ» по телефону +375 1713 60556;

 

  • Педагогическая характеристика из учреждения образования, в котором обучается (воспитывается) ребёнок;

 

  • Рабочие материалы ребёнка:

- рисунки, аппликации и др. (для дошкольников);

- тетради по русскому языку, математике (для школьников);

 

  • Копия заключения ВКК, если ребёнку рекомендовано обучение на дому.
Как подготовить ребёнка для обследования
психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК)
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Психолого-медико-педагогическая комиссии (далее ПМПК) создается в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития. В состав ПМПК входят следующие специалисты: учителя-дефектологи, педагог-психолог, врач-психиатр.
Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования.
 
ПМПК осуществляет с согласия и в присутствии законного представителя психолого-медико-педагогическое обследование ребенка по инициативе законного представителя.

При этом члены ПМПК делают заключение о необходимости создания специальных условий получения образования с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития: то есть программа и форма получения образования определяется рекомендациями ПМПК, исходя прежде всего из особенностей психофизического развития ребенка, индивидуальных возможностей и состояния здоровья при непосредственном участии его родителей (законных представителей).
 
Специалисты ПМПК действуют в интересах ребенка.
 
Комиссия даёт рекомендации, а не приказы к исполнению, то есть родители сами принимают решение, выполнять то, что было рекомендовано или нет. Однако мамам и папам (а также другим законным представителям) следует помнить, что ответственность за решение, а значит, и за дальнейшую судьбу ребёнка, лежит на Вас!
 
Родителям (законным представителям) следует четко понимать цель обращения на ПМПК.
 
Уважаемые родители, перед обследованием:
1. Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование: настраивайте дошкольника на игровую деятельность со специалистами, а школьника на общение с педагогами.
2. За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение по возрасту, поговорите о текущем времени года.
3. Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребенку.
4. Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, передать членам комиссии подготовленные документы, не спеша снять верхнюю одежду.
5. Для того чтобы помочь ребенку спокойно ожидать обследования, возьмите с собой его любимую игрушку, книжку, предложите ребенку что-нибудь перекусить (сок, фрукт, печенье и т.п.).
 
Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование ребенка на ПМПК осуществляется коллегиально или каждым специалистом поэтапно, что определяете задачами обследования, возрастными и индивидуальными психофизическим особенностями ребенка.
 
Обследование детей дошкольного возраста проводится в соответствии с возрастными программными требованиями учебной программы дошкольного образования, детей школьного возраста - в соответствии с требованиями образовательных программ общего среднего образования.
 
При прохождении обследования на ПМПК ребенок должен быть соматически здоров. Плохое самочувствие может сказаться на результатах обследования. В случае плохого самочувствия обязательно сообщите по телефону 8 01713 50644 о болезни ребенка и отмените визит на ПМПК в этот день, перенесите его на другой день, согласовав удобную дату со специалистами ЦКРОиР.
 
Во время обследования соблюдайте следующие правила:
 
- не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет специалист, проводящий обследование;
 
- при ребенке не произносите фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учит стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку Вы даете установку на подобное поведение;
 
- внимательно выслушайте рекомендации специалистов по результатам обследование ребенка (запишите важную информацию). Задайте вопросы, уточните то, что непонятно;
 
- после обследования похвалите ребенка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.
 
ПМПК имеет право приостановить обследование или перенести его на более поздний срок в следующих случаях:
 
• отсутствия законных представителей ребенка;
 
• отсутствия необходимых для обследования документов;
 
• предоставления недостоверной информации;
 
• по состоянию здоровья ребенка и родителей (законных представителей).
 
поделиться в:

Интернет-ресурсы: